Четверг, 25.04.2024, 23:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2014 » Январь » 26 » Гипотония – симптомы и лечение :: Гипотония одышка
    00:42

    Гипотония – симптомы и лечение :: Гипотония одышка





    гипотония одышка
    Hypotension - Symptoms and Treatment

    Артериальная гипотония (гипотензия) – продолжительное состояние, характеризующееся низким уровнем систолического (верхнего) и диастолического (нижнего) давления. Цифры не превышают 100 и 60 мм рт. ст. соответственно.

    Единого мнения о том, следует ли считать артериальную гипотонию болезнью, нет до сих пор. Часть медиков считает данное состояние болезнью, так как гипотензия вызывает довольно большой комплекс клинических симптомов и требует лечения. Их оппоненты считают артериальную гипотонию физиологическим свойством конкретного организма, поскольку длительное снижение артериального давления не вызывает патологических изменений в организме и не приводит к тяжелым последствиям, как, например, гипертоническая болезнь.

    Гипотония может быть первичной (наследственная предрасположенность) и вторичной, обусловленной заболеванием. В первом случае речь идет именно о физиологической гипотонии. Вторичная гипотензия возникает вследствие ряда заболеваний (язвенная болезнь, гепатиты, цирроз печени), как побочный эффект некоторых лекарственных средств. В такой ситуации артериальная гипотония однозначно расценивается не как болезнь, а как симптом другого заболевания.

    Чаще артериальной гипотензией страдают женщины в возрасте от 30 до 40 лет, занимающиеся умственным трудом. Гипотония может развиться у профессиональных спортсменов, такой вариант называется гипотония тренированности. Давление может понижаться во время адаптации человека при резкой смене климатических условий, явление носит временный характер.

    По сравнению с другими нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы артериальная гипотензия кажется безобидным недомоганием. Однако зачастую она причиняет много неудобств, а иногда мешает вести полноценную жизнь людям.

    Симптомы гипотонии

    Стойкое снижение артериального давления относится к тем состояниям, при которых субъективные ощущения больного практически никак не отражаются на объективной картине состояния организма. Объективных проявлений этого состояния немного: пониженное артериальное давление и вегетативные нарушения, такие как бледность, чрезмерная потливость стоп и ладоней, иногда снижение температуры тела до 36С.

    Субъективно больные жалуются на снижение работоспособности, плохое настроение, раздражительность, эмоциональную неустойчивость. Иногда ухудшается память, человек становится рассеянным. Один из основных симптомов гипотензии – головные боли и головокружения, зачастую связанные с перепадами атмосферного давления или переутомлением. Боль может быть пульсирующей резкой, может быть распирающей, а может быть монотонной, ноющей.

    При гипотонии часто возникают такие неспецифические симптомы, как чувство тяжести в желудке, горечь во рту, тошнота, изжога, отсутствие аппетита, расстройства пищеварения чаще в виде запоров. У мужчин возможно снижение потенции, а у женщин нередко нарушается менструальный цикл.

    Люди, страдающие гипотонией, очень часто просыпаются уставшими, работоспособность восстанавливается только через 2–3 часа, но в течение дня они опять ослабевают. Пик активности обычно наступает в вечернее время. При повышенных нагрузках у гипотоников может учащаться сердцебиение, появляться боли в области сердца и одышка. При резкой перемене положения тела из горизонтального в вертикальное у многих людей, страдающих гипотонией, темнеет в глазах, иногда даже случаются обмороки. Гипотоникам трудно переносить духоту и неподвижность, например, многие из них предпочитают пройтись пешком, вместо того чтобы стоять на остановке в ожидании транспорта.

    Еще одной отличительной чертой людей с артериальной гипотензией является чувствительность к изменениям погоды. Она плохо переносят жару, а еще хуже пасмурную погоду и низкое атмосферное давление.

    Артериальная гипотензия не всегда сопровождается вышеописанными симптомами. Очень часто это состояние никак не проявляется в течение многих лет, либо у человека, страдающего гипотонией, наблюдается какой-либо один из симптомов, например, быстрая утомляемость или метеозависимость, что практически не мешает полноценной жизни.

    Лечение гипотонии

    Лечение вторичной гипотонии заключается в лечении основного заболевания, ставшего ее причиной. Для лечения гипотонии физиологической лекарственных препаратов существует мало. Да и сами врачи отводят большую роль особому образу жизни, который необходимо вести гипотоникам, а не медикаментозной терапии.

    Гипотоникам необходима регулярная физическая активность: пешие прогулки, спортивные игры, плаванье, фитнес. Необходимо выбрать такое занятие, которое будет приносить удовольствие. После небольшой физической нагрузки многие симптомы гипотонии проходят самостоятельно, поскольку активные движения способствуют повышению тонуса сосудов и улучшению кровообращения в них.

    Помимо двигательной активности людям, страдающим артериальной гипотензией, необходим полноценный отдых, а времени на сон многим из них требуется 10–12 часов. Проснувшись, гипотоникам нельзя резко вставать с кровати в вертикальное положение, чтобы избежать появления головокружения и обмороков. Полезно сделать прямо в постели небольшую зарядку, а затем постепенно встать на пол.

    Людям с пониженным артериальным давлением полезно пить крепкий чай, кофе и другие тонизирующие напитки. Для многих из них чашка хорошего крепкого кофе утром – необходимость. Разумеется, во всем необходимо соблюдать меру и учитывать наличие других заболеваний, при которых тонизирующие напитки могут быть противопоказаны.

    Помогает улучшить состояние при гипотензии такая тренировка сосудов, как контрастный душ, холодное обливание, массаж, сауна или баня. Для того чтобы не возникало разницы в тонусе сосудов тела и головы обливаться лучше целиком. Перепады температур не должны быть резкими, а знакомиться с новыми банными процедурами следует постепенно.

    При необходимости проводится медикаментозная терапия гипотонии, назначаемая врачом. Применяются стимулирующие средства, чаще всего – это препараты, содержащие кофеин. Широко используются при гипотонии народные средства растительного происхождения, такие как настойка женьшеня, лимонника, бессмертника песчаного и др. Помимо этих средств врач может рекомендовать прием аптечных настоек элеутерококка или боярышника.
    О гипотонии в программе Елены Малышевой:




    Источник: myfamilydoctor.ru
    Просмотров: 466 | Добавил: stille | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz