Четверг, 28.03.2024, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2014 » Январь » 25 » Дозированные горные прогулки :: Одышка в горах
    12:28

    Дозированные горные прогулки :: Одышка в горах





    одышка в горах


    Составной частью лечебного двигательного режима сердечного больного являются дозированные прогулки в горах и по пересеченной местности — терренкур. Регулярные прогулки по живописной территории, по маршрутам различной сложности и протяженности широко используются как активный метод лечения заболеваний сердца и сосудов в Карпатах.

    Некоторые прогулочные маршруты пролегают почти по ровной местности, другие уходят высоко в горы. Иногда пользуются нисходящим терренкуром, когда больных поднимают на машине в горы, а затем они самостоятельно спускаются вниз.

    Прогулки в горах, по чистому воздуху, когда одна за другой открываются живописные картины природы, создают душевный подъем и хорошее настроение. Много лет считали, что сердечным больным нельзя отдыхать и лечиться в горах, что пребывание в условиях пониженного атмосферного давления и хождение по сложному рельефу для них недопустимо. Этот взгляд, теперь полностью опровергнут. Немецкий врач Эртель еще восемьдесят лет назад разработал метод лечения сердечнососудистых заболеваний и нарушений обмена веществ дозированным горным восхождением.
    Image

    В 1901 году в Кисловодске был разбит средний парк на Сосновой горке и проложены первые маршруты терренкура. С большой энергией Н. Н. Облонский и другие врачи разрабатывали этот весьма эффективный метод лечения сердечнососудистых заболеваний. Многолетними научными наблюдениями установлено, что дозированное хождение в горах ведет к серьезной перестройке многих функций организма. Ходьба и движение, прежде всего ,повышают тонус коры головного мозга — заряжают ее и делают более активной. Во многом этому способствует живописный ландшафт окружающей природы.

    Прогулка в горах создает приподнятое настроение. Но эмоциональный подъем далеко не исчерпывает значение горных восхождений. Прогулка связана с большими энергетическими затратами. Дыхание становится более глубоким, в результате значительно повышается жизненная емкость легких. Потребление кислорода при этом увеличивается в 2—3 раза, в результате чего повышается основной обмен и потеря избыточного веса, который нередко отягощает больного с сердечнососудистой патологией.

    И, наконец, самое главное значение горных восхождений — их тренирующее влияние на сердечнососудистую систему. Больной, который дома с трудом поднимался на третий этаж, уже через 8—10 дней пребывания на курорте без напряжения проходит трехкилометровый маршрут по сложному рельефу.

    Тренирующий момент выявляется с каждой новой, более сложной прогулкой. При первых прогулках иногда появляется одышка, сердцебиение, приходится делать частые остановки, впоследствии же сердце работает ритмичнее, сокращения его более редкие, но глубокие, это, прежде всего говорит о полноценном питании мышцы самого сердца.

    В результате прогулок нормализуется тонус сосудистых стенок, что особенно важно при неврозах, гипертонической и гипотонической болезнях. Даже внешне человек становится красивее. Тренирующие прогулки делают походку более легкой, уверенной, появляется хорошая осанка и здоровый цвет кожи. Терренкур — один из главных лечебных методов на кардиологических курортах, однако он может быть полезен только при соблюдении главных принципов и правил, разработанных для его использования.

    Горные восхождения должны быть по силам больно го, вызывать небольшое чувство рабочей усталости, но ни в коем случае не утомление. Нельзя продолжать прогулку, если появились значительная одышка, сердцебиение, головные и сердечные бели. Обычно на курортах есть несколько различных по сложности и протяженности маршрутов. По совету врача намечается один из них. Дозированными горные восхождения называются по тому, что их следует проводить строго по определенному плану, в котором по совету врача предусмотрен маршрут прогулки, темп движения, число остановок для отдыха и т. д.

    Тренировка горными восхождениями должна проходить по принципу строгой последовательности и посте пенного повышения нагрузки. Горные восхождения — активный метод лечения, который проводит сам больной по заданию врача. Полезно руководствоваться следующими правилами: а) хороший и стойкий результат от горных восхождений можно получить только при длительном систематическом их проведении—15—20 прогулок за один курс лечения; б) на каждую прогулку полезно заранее составить задание постепенно нарастающей сложности и следить за его выполнением. Надо сначала научиться без одышки и усталости ходить по ровному месту, а затем уже идти в горы; в) с первых прогулок особое внимание надо обратить на постановку дыхания — глубокое ритмичное дыхание с продолжительным выдохом. Обязательно научиться сочетать дыхание с ритмом движения. Это бывает сложно выполнять только несколько первых дней, затем про ходит автоматически. Что же делать, если одышка все же появилась? В этом случае следует остановиться и сделать несколько специальных дыхательных упражнений, посидеть на скамеечке, а затем более медленно продолжать путь; г) одежда и обувь для прогулок должны быть легкими и удобными. В теплую половину года прогулки полезно совершать рано утром и вечером, в холодные дни — среди дня перед обедом; д) продолжительность прогулок нарастает от одного часа до трех и четырех в день, но это не обременительно, так как доставляет большое удовольствие. Итак, дозированные горные восхождения значительно повышают физическую выносливость, тренируют сердечнососудистую и дыхательную системы, улучшают обмен веществ и, что очень важно, исключительно благотворно влияют на нервно-психическую настроенность больного. Все назначения терренкура дозируются врачом. К этой же категории лечебных мероприятий относятся экскурсии, туристские походы, лечебная гребля и физкультурные игры.



    Источник: www.megura.net
    Просмотров: 465 | Добавил: stille | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz